13:32
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Общество

В Бишкеке организуют выставку вооружения и военной техники

В Бишкеке организуют выставку вооружения и военной техники. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Генштаба ВС КР.

По его данным, 9 мая на столичной площади Победы состоится митинг-реквием, посвященный 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. «На торжество приглашены ветераны войны и труженики тыла. С Днем Победы фронтовиков, воинов Бишкекского гарнизона и всех кыргызстанцев поздравит президент - главнокомандующий Вооруженными силами КР Алмазбек Атамбаев. В память о солдатах, не вернувшихся с той войны, к Вечному огню возложат цветы, прозвучат ружейные залпы. А курсанты Военного института, воспитанники Кыргызского национального военного лицея, личный состав Бишкекского гарнизона, а также Министерства чрезвычайных ситуаций, Госслужбы исполнения наказаний и курсанты Академии МВД пройдут торжественным маршем. Также на площади организуют выставку вооружения и военной техники. Среди экспонатов полевая пушка, пулемет «Максим», миномет 2Б14 «Поднос», отремонтированные и отреставрированные танк Т-34 и автомобиль ГАЗ-АА, известный в народе как «полуторка», ГАЗ-67, артиллерийские орудия «Гаубица Д-1» и М-30 и другое», - информируют в ведомстве.

Кроме этого, будут установлены палатки и развернуты походные кухни. Ветеранов войны и труда ждет традиционное угощение - солдатская каша с черным хлебом и, конечно же, фронтовые 100 граммов.

«С концертной программой в парке Панфилова выступят творческие коллективы Центрального дома армии, отдельного военно-показательного оркестра Министерства обороны и управления культуры мэрии Бишкека. В эти дни во всех соединениях, частях и учреждениях Генерального штаба ВС КР проходят традиционные уроки мужества с участием ветеранов ВОВ, тружеников тыла, вооруженных сил, воинов-афганцев и баткенцев», - говорится в сообщении.

Бизнес