11:43
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Общество

В Оше наградили победителей конкурса «Знатоки русского языка» среди школьников юга Кыргызстана

В Оше наградили победителей конкурса «Знатоки русского языка» среди школьников юга Кыргызстана при поддержке общественной организации «Уральский дом». Об этом сообщила руководитель пресс-службы Ошского благочиния Бишкекской и Кыргызстанской Епархии Елена Смирнова.

По ее данным, в состязании, состоявшемся 5 мая, приняли участие школьники из Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областей. Конкурс прошел на базе русской Православной школы «Светоч» при Храме Архангела Михаила в южной столице. Он приурочен к 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского.

Состязание прошло в два тура - заочный и очный. Дети готовили сочинения о Преподобном Сергии Радонежском, о роли великого святого в жизни людей. Авторы лучших работ прошли во второй тур, где соревновались в ораторском искусстве на тему «Русский язык - великий и могучий».

«Цель мероприятия - подчеркнуть роль русского как языка мирового и межнационального общения, как языка мира, дружбы и духовного возрождения, - отметил организатор конкурса, директор Православной школы «Светоч», протоиерей Виктор Реймген. - В конкурсе приняли участие дети разных национальностей, всех объединила любовь к русскому языку».

«В ближайшее время подобные конкурсы при поддержке Бишкекской и Кыргызстанской Епархии пройдут по всей республике, - сообщил благочинный по Ошскому округу Бишкекской и Кыргызстанской Епархии. - Победители встретятся в финале, который пройдет 10 сентября в Бишкеке».

Подарки победителям предоставила Общественная организация «Уральский дом». Школы-участники получили комплекты учебников, а юные знатоки русского языка - планшеты, именные часы и денежные премии.

Отмечается, что конкурс также поддержали представительство Россотрудничества в КР и Генеральное консульство РФ в Оше, которые выделили детям и педагогам поощрительные памятные призы.

Бизнес