05:05
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
Общество

Минсоцразвития станет стратегическим партнером проекта по расширению доступа к правосудию в Кыргызстане

Министерство социального развития намерено стать стратегическим партнером проекта «Расширение доступа к правосудию в КР». Об этом заявлено на встрече главы ведомства Кудайбергена Базарбаева с представителями проекта, сообщает пресс-служба.

По ее данным, проект продлится до 2017 года при поддержке правительства Финляндии и ПРООН в КР. «Ваш проект направлен на улучшение доступа к правосудию людей с ограниченными возможностями здоровья, женщин и детей. То есть адресован тем категориям социально уязвимых слоев населения, которым оказывает поддержку наше министерство. Поскольку Минсоцразвития стремится максимально предоставить комплексную помощь для выхода из трудной жизненной ситуации и адаптации в обществе, равный доступ к правосудию станет органичным компонентом среди предоставляемых услуг», - сказал министр.

По мнению руководителя программного направления ПРООН «Демократическое управление» Айнуры Беккоеновой, доступ к правосудию - это соответствие международным стандартам по правам человека. «По итогам проекта мы ожидаем повышения правовой грамотности, особенно в сельской местности, расширения доступа к бесплатной юридической помощи по гражданским делам», - сказала она.

В итоге было решено разработать план совместных действий для каждой категории социально уязвимых слоев населения.

Бизнес