«Бизнесмены Кыргызстана не готовы финансировать политические партии, они хотят жить в клановой системе и влиять на общество», - заявил сегодня на круглом столе «Верховенство права или... политическая целесообразность?» политолог Табылды Акеров.
По его словам, после 7 апреля 2010 года, когда Кыргызстан отказался от президентской власти, обеспечена политическая конкуренция. «За это и боролась оппозиция за все время суверенитета КР. Надо ее защищать и нельзя допускать, чтобы партия или политические силы выступали за изменение Конституции. Есть все механизмы, через которые сегодня можно отрегулировать все вопросы, встающие перед обществом или вызывающие сомнения. По вопросу внешней политики решили, что президент должен ею заниматься. И специальным законом дали соответствующие полномочия главе государства. Таким же способом можно решить все вопросы. Не надо для этого менять Конституцию», - сказал Табылды Акеров.
Он отметил, что «политические партии только начали вставать на ноги». «Надо выждать время, когда политорганизации начнут серьезно заниматься и электоратом. Сегодня мы наблюдаем, что у многих партий нет идеологии. Надо дать им возможность выстроить свою политическую систему. Наши бизнесмены не готовы финансировать партии, они хотят жить в клановой системе и влиять на общество. В связи с этим и звучат призывы вернуться к прошлой редакции Основного закона», - добавил политолог.