12:53
USD 87.45
EUR 101.24
RUB 1.08
Общество

В Кыргызстане более 10 тысяч детей с особыми нуждами получают образование в институциональных учреждениях

В Кыргызстане более 10 тысяч детей с особыми нуждами получают образование в институциональных учреждениях. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила координатор проекта IE Джамиля Барсанаева.

По ее словам, дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право учиться в обычных школах, но у них нет физического доступа к образованию: не оборудованы пандусы, туалеты не приспособлены для детей с особыми нуждами. Кроме того, учителя просто не знают, как работать с такими детьми.

«В рамках проекта «Продвижение, защита и усиление прав людей с ограниченными возможностями здоровья» мы планируем создать специальное пособие для учителей и организовать для них курсы повышения квалификации. Пособие будет содержать инновационные технологии в инклюзивном образовании, интерактивные методы обучения. Через Кыргызскую академию образования мы уже апробировали и утвердили программу по инклюзивному образованию», - отметила Джамиля Барсанаева.

Она подчеркнула, что в пилотных регионах созданы республиканская и 6 районных медико-психологических консультаций. Они будут заниматься обследованием детей с ограниченными возможностями, постановкой диагноза и определением детей в обычные школы. Уже выбрано по 5 школ в каждом районе. Всего в обычные школы будет определено 500 детей с особыми нуждами. А 2 тысячи учителей получат знания по инклюзивному образованию.

Бизнес