Спецслужбы Кыргызстана задержали граждан Нигерии за организацию незаконной миграции. Об этом сообщает ГКНБ.
По данным ведомства, по подозрению в организации незаконной миграции и подделке официальных документов задержаны граждане Нигерии Имомион Охис, 1984 года рождения, Оничемо Себастиан Олувасеи, 1985 года рождения, Мособалаж Олажид Давид, 1991 года рождения и Икечукви Бенжамин Кристиан, 1986 года рождения.
Следствие установило, что они предлагали гражданам КР содействие в выезде в страны Европы и США на работу или учебу. Они показывали поддельный документ с надписью на обложке Diplomatic laisser-passer («Дипломатический документ, предоставляющий право свободного пересечения границы») и эмблемой ООН. Стоимость подложных документов составляла от $10 тысяч и выше.
В отношении них возбуждено уголовное дело по статье 204-1 (организация незаконной миграции) УК КР.
В ГКНБ просят всех пострадавших от действий задержанных граждан Нигерии обратиться в дежурную часть ГКНБ КР по телефону (0312) 66-04-75.