В Кыргызстане предлагается перенести все административные здания на окраину Бишкека. С такой инициативой выступает председатель Горно-металлургического профсоюза Эльдар Таджибаев.
По его словам, лишь при условии привлечения инвестиций в страну, запуска новых производственных объектов, создания достойных рабочих мест, увеличения экспорта продукции местных производителей, развития туризма можно добиться роста экономики и повышения уровня жизни. «Одним из факторов, ухудшающих инвестиционный климат в республике и влияющих на снижение экономических показателей, являются политические митинги. Они снижают деловую активность субъектов бизнеса, отвлекают рядовых граждан от повседневной деятельности, текущей работы и дестабилизируют социально-политическую обстановку. Политическая жизнь страны не должна отражаться на повседневной жизни бишкекчан. Для этого все высшие органы государственной власти - администрацию президента, Жогорку Кенеш, министерства и ведомства - необходимо переместить из центра в один из районов Бишкека, расположенных на окраине», - предложил Эльдар Таджибаев.
Он добавил, что на этой территории необходимо предусмотреть и специальное место для проведения торжественных мероприятий и мирных митингов. Наиболее подходящее место - район пересечения проспекта Мира и Южной магистрали или по улице Байтик баатыра (выше Южных ворот) и село Орто-Сай с южной стороны. «Строительство объектов можно осуществить на средства внутренних и внешних инвесторов, выделяя им взамен под строительство гостиничных и торговых комплексов, точек общественного питания, жилых многоэтажных домов и иных объектов землю на территории Бишкека либо нынешние здания, в которых расположены госорганы. Действующие здания парламента и правительства целесообразно переоборудовать в здания культурной, социальной, торговой направленности, к примеру, в Дворец молодежи или Дом дружбы народов Кыргызстана», - пояснил Эльдар Таджибаев.
Обращения с предложением реализовать данную идею направлены органам государственной и муниципальной власти.