На сегодня одной из важнейших проблем Кыргызстана является низкий уровень правовой защищенности трудящихся. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» заявила представитель Центра солидарности Эльмира Мамбетова.
По ее словам, во всем мире защитой прав трудящихся занимаются профсоюзы. Из-за отсутствия необходимого числа профессиональных кадров профсоюзы Кыргызстана не в полной мере справляются с этой задачей. В то же время ни в школах, ни в институтах не рассказывают, что такое профсоюзы.
«Представители старшего поколения воспринимают профсоюзы как некоторую организацию, которая выдает путевки на отдых и подарки на Новый год. На самом деле это не так. В стране есть молодые профсоюзные организации, которые пытаются изменить ситуацию. Но для этого представители профсоюзов должны постоянно совершенствоваться. В этой отрасли возникает проблема - в республике практически нет преподавателей в сфере работы профсоюзов», - отметила Эльмира Мамбетова.