06:06
USD 87.45
EUR 102.51
RUB 1.12
Общество

По событиям в селе Боо-Терек возбуждено уголовное дело по двум статьям

По событиям в селе Боо-Терек Бакай-Атинского района Таласской области возбуждено уголовное дело по двум статьям - 234 (хулиганство) и 341 (применение насилия в отношении представителя власти) УК КР. Об этом ИА «24.kg» сообщили в правоохранительных органах.

По их данным, работает следственно-оперативная группа. «Установлено, что в ходе стычки сельчан с милиционерами повреждены четыре машины. Одна из них сожжена. Установлен ущерб: «ВАЗ 21214» - свыше 9,9 тысячи сомов, УАЗ - более 8 тысяч сомов. По остальным автомашинам, в том числе сожженной, ущерб устанавливается», - сообщили в ведомстве.

Как отмечается, следствие направило письмо в суд для дачи оценки действиям сотрудников правоохранительных органов. «Суд признал действия милиционеров и применение спецсредств правомерными. Напомним, во время событий сотрудники местной милиции дважды выстрелили из помпового ружья. Других спецсредств не применялось», - отметили в следствии.

В настоящее время устанавливается личность зачинщиков, организаторов и участников стычки.

Во время событий 3 апреля 2014 года в Таласской области получили различные телесные повреждения 19 сотрудников милиции, один госпитализирован с тяжелыми травмами. Митингующие два дня блокировали проезд по дороге Тараз - Талас - Суусамыр. Около 500 человек вышли на акцию протеста против разработки геологической площади Ширальджин. Между ними и милиционерами возникла стычка, последних забросали камнями.

Бизнес