05:39
USD 89.11
EUR 94.62
RUB 0.95
Общество

В Кыргызстане вышла в свет книга об апрельских и июньских событиях 2010 года

В Кыргызстане вышла в свет книга «Преломление: события апреля и июня 2010 года в Кыргызстане глазами историка и очевидцев». Об этом сегодня на презентации книги сообщил ее автор Алексей Василивецкий.

По его словам, события, описанные в книге, преломлены через его взгляд, как историка, и через взгляд очевидцев. Сам 2010 год был переломным и в значительной мере изменил историю развития страны. Автор стремился в первую очередь искать новые источники и в поисках правды опирался на документальные сведения.

Как сообщается, при подготовке книги автор обращался на станцию скорой помощи, где получил данные по звонкам, поступавшим в тот день на станцию. В ГУВД Бишкека получил записи из журнала звонков, поступавших в дежурную часть. В архиве известного интернет-форума нашел сообщения, где были скриншоты с камеры, установленной на площади Ала-Тоо. «Чем ценны эти скрины - там везде проставлено точное время. Мне хотелось для начала воссоздать хронологию событий», - сказал Алексей Василивецкий.

Он добавил, что в ту пору делалось много безответственных заявлений, в том числе от людей, обладавших властными полномочиями. Автора интересовал вопрос, кто мог участвовать в подготовке событий 2010 года. Многие оценки, дававшиеся тогда, спустя 4 года нуждаются в корректировке.

Как отмечается, Курманбек Бакиев вел страну в тупик. Апрельские события 2010 года - не просто путч или государственный переворот, а достаточно массовое движение. Произошедшее открыло стране какую-то дверь. Пойдет ли она туда, зависит от нее самой. «Хочу надеяться, что жертвы апреля были не напрасны. Мне кажется, КР выучит свои исторические уроки и в дальнейшем будет действовать, опираясь на понимание исторической реальности», - отметил Алексей Василивецкий.

Отметим, книга объемом около 300 страниц содержит большое количество иллюстраций. Тираж - 1 тысяча экземпляров.
Бизнес