22:28
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Общество

ГУВД Бишкека отказывается подписывать соглашение с оппозицией, потому что «комендантом стал гражданин, на которого возбуждено уголовное дело»

Оппозиция назначила комендантом предстоящего митинга человека, на которого в ГУВД Бишкека возбуждено уголовное дело. Об этом ИА «24.kg» сообщил начальник ведомства Мелис Турганбаев.

По его словам, накануне к нему с письмом обратился организатор акции 10 апреля Равшан Жээнбеков. «Он попросил, чтобы милиция обеспечила общественный порядок во время проведения акции протеста, и сообщил, что они избрали комендантом Мамбетжунуса Абылова. Я отказался подписывать с ним соглашение, поскольку Абылов проходит подследственным у нас по уголовному делу. Организаторы акции обещали к понедельнику избрать другого человека. После чего ГУВД подпишет с ним соглашение. Их комендант будет ответственен за недопущение противоправных действий и обеспечение порядка. Он должен проследить, чтобы никто не принес с собой оружие или колюще-режущие предметы, не допускал провокаций и иных незаконных действий», - сказал Мелис Турганбаев.

В свою очередь начальник ГУВД Бишкека обещает сам лично присутствовать на митинге, чтобы исключить провокаций. «Пусть проводят в специально отведенном месте - сквере имени Горького, мы запретить им не можем. Мы со своей стороны сделаем все, чтобы не допустить беспорядков», - добавил Мелис Турганбаев.

В мэрии Бишкека сообщили, что вчера они получили уведомление о проведении митинга. Его отписали вице-мэру по благоустройству Олегу Попикову, начальнику ГУВД и акиму Первомайского района Аскербеку Алиеву.

Напомним, что ранее экс-посол Кыргызстана в Турции Мамбетжунус Абылов задерживался сотрудниками ГУВД по подозрению в хищениях. Как он сам тогда объяснил ИА «24.kg», «это связано с хищениями или нанесением ущерба в бытность послом в Турции». «Это дело 2008 года. Меня ранее уже вызывали по этому делу весной, но тогда я проходил свидетелем», - сказал тогда Мамбетжунус Абылов.

Бизнес