17:04
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Общество

Экс-президента Курманбека Бакиева приговорили к 25 годам тюрьмы за организацию убийства Шона Дэйли

Экс-президента Курманбека Бакиева приговорили к 25 годам тюрьмы за организацию убийства Шона Дэйли. Об этом ИА «24.kg» сообщили в канцелярии Первомайского райсуда.

По их данным, накануне всем фигурантам уголовного дела вынесены приговоры. Курманбек Бакиев приговорен к 25 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима. Его брат и бывший глава СГО Жаныш Бакиев приговорен к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Сыновья бывшего президента Марат Бакиев осужден к 20 годам, а Максим Бакиев - к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Напомним, что бывших главу КР, а также его близких родственников обвиняют в организации убийства представителя компании «Оксус» Шона Дэйли.

Из материалов уголовного дела следует, что в конце 2005-го Максим Бакиев с отцом Курманбеком Бакиевым вступили в сговор с целью незаконного обогащения путем незаконного получения исключительных прав на разработку золоторудного месторождения Джеруй и дальнейшую его перепродажу третьим лицам.

Лицензия на разработку принадлежала компании «Оксус», представитель которой Шон Дэйли с марта по июль 2006 года провел большую работу в СМИ, Жогорку Кенеше и правительстве по разъяснению новых инвестиционных предложений фирмы. Доля КР определялась в 50 процентов.

Несмотря на это, во исполнение незаконного указания президента Курманбека Бакиева о полном отказе от сотрудничества с компанией «Оксус» постановлением премьер-министра Феликса Кулова одобрен проект договора с компанией «Глобал Голд Холдинг ГмбХ». Убийство было поручено неустановленному следствием лицу. 7 июля 2006-го примерно в 00.30 у дома №382 по проспекту Жибек Жолу неизвестный произвел несколько выстрелов в Шона Дэйли из неустановленного следствием огнестрельного оружия калибра 5,6 миллиметра, предположительно пистолета Марголина.

Бизнес