Экс-командиру «Арстана» СГО Байышу Эсенбай уулу гособвинение по делу об апрельских событиях просит 8 лет тюрьмы. Об этом заявлено сегодня во время прений сторон.
По словам представителя прокуратуры, в ходе следствия в отношении подсудимого не представлено смягчающих обстоятельств. «Он скрылся от следствия», - отметил гособвинитель и попросил признать его виновным по статье 305 «Превышение должностных полномочий» и приговорить к 8 годам лишения свободы, а также запретить ему 3 года занимать госдолжности.
Напомним, что подсудимые по делу об апрельских событиях - бывшее руководство страны, а также военнослужащие спецподразделений СГО и ГКНБ. Потерпевшими по делу о проходят 306 раненых и законные представители 77 погибших.