В Кыргызстане проведут инвентаризацию больниц. Об этом заявлено сегодня на заседании парламента.
Депутаты заслушали информацию комитета по социальной политике о состоянии арендуемых и приватизированных земельных участков и помещений, ранее принадлежавших организациям здравоохранения. После долгих обсуждений нардепы приняли постановление.
Документом правительству поручено принять меры по возвращению земельных участков и помещений для использования их по целевому назначению, сносу зданий, незаконно построенных на этих участках; провести инвентаризацию всех больниц по вопросу аренды и отчуждения земельных участков. Денежные средства, полученные за счет аренды помещений и земельных участков, принадлежавших больницам, реинвестировать в организации здравоохранения.
Генпрокуратуре поручается проверить законность приватизации таких участков и помещений, привлечь к ответственности должностных лиц, причастных к незаконной приватизации и виновных в невыполнении правил охраны, использования объектов историко-культурного наследия в соответствии с законодательством КР. Минздраву - привлечь к административной ответственности руководителей, причастных к незаконной приватизации. Госархстрою - обеспечить строгое выполнение генерального плана населенных пунктов.
О выполнении настоящего постановления госорганы должны будут отчитаться до 1 июня 2014 года.