«80 процентов детей в Кыргызстане, находящихся в интернатах, имеют родителей», - заявил журналистам и.о. премьер-министра Джоомарт Оторбаев.
По его словам, необходима поддержка детей и семей со стороны государства, но из-за тяжелого состояния экономики в полной мере оказывать содействие им пока не удается. «Многие неблагополучные семьи создают ситуации, когда появляются беспризорные дети, которые не ходят в школу. 80 процентов детей в интернатах имеют родителей. Произошла эрозия понятия «семья», - сказал Джоомарт Оторбаев.
Отметим, по данным Минсоцразвития, в КР по итогам 2013 года 2 тысячи 503 ребенка остались без попечения родителей. Число работающих детей достигло 2 тысяч 502, 849 из них привлечены к наихудшим формам детского труда.