01:03
USD 87.45
EUR 104.14
RUB 1.13
Общество

Таалайбек Айдаралиев: Списки получателей льготных кредитов будут публиковать для прозрачности

Списки получателей льготных кредитов будут публиковать для прозрачности. Об этом сегодня сообщил журналистам министр сельского хозяйства и мелиорации Таалайбек Айдаралиев.

По его словам, это позволит контролировать, кто и сколько получит средств в банках, и не позволит получать кредиты несколько раз. «На сегодня уже выдано около миллиарда сомов. Всего на льготное кредитование выделяется 4,9 миллиарда. Если потребуется, то по договоренности объем доведут до 7 миллиардов сомов. Это в два раза больше, чем в 2012-м», - сказал министр.

В проекте участвуют шесть коммерческих банков. Программа рассчитана на 24 месяца. Как сообщалось ранее, кредиты выдаются под 10 процентов годовых для развития животноводства и растениеводства, под 9 процентов - на развитие перерабатывающей промышленности. Разница между процентной ставкой по кредитам и среднерыночной компенсируется банкам за счет республиканского бюджета.

Бизнес