«Госгеология ежемесячно будет проводить по два аукциона», - сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель директора Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Уланбек Рыскулов.
По его словам, в феврале аукционы не состоялись из-за отсутствия заявок. На 24 марта запланирован аукцион на золоторудное месторождение в Ат-Башинском районе. Стартовая цена - $2 тысячи.
Он добавил, что 31 марта на аукцион выставлены Кызыл-Кельская и Тегерменская площади коренного золота в Токтогульском районе Джалал-Абадской области. Стартовая цена лотов составляет $3 тысячи. Помимо этого на аукцион выставлен участок Малый Лог месторождения каменной соли Кетмень-Тюбе со стартовой ценой $610. «Недра являются собственностью КР и находятся под особой охраной государства. Месторождения выдаются через аукцион, конкурс или путем прямых переговоров. Комиссия строго следит за процедурами», - сказал Уланбек Рыскулов.