ГКНБ вынес предостережение защитнику Ахматбека Келдибекова Кериму Сарбашеву. Об этом сообщают в ведомстве.
Отмечается, что предостережение о недопустимости нарушения требований статьи 318 Уголовного кодекса «Воспрепятствование производству предварительного расследования» объявлено одному из руководителей комитета по защите депутата парламента Кериму Сарбашеву, который ранее на пресс-конференции заявил, что если в течение 10 дней власти не выполнят их требования и не отпустят Келдибекова под домашний арест, они выведут до 10 тысяч человек. Напомним, сторонники парламентария требуют изменить ему меру пресечения.
ГКНБ заявляет, что публичные высказывания подобного характера могут расцениваться как призывы к дестабилизации общественно-политической обстановки в стране и служить основанием для привлечения к уголовной ответственности.
Ранее Генпрокуратура объявила об окончании следствия в отношении члена фракции «Ата-Журт» Ахматбека Келдибекова. Ему предъявлено обвинение по статьям 304 «Злоупотребление должностным положением» и 303 «Коррупция» УК КР по эпизодам в бытность его председателем Соцфонда, Налоговой службы и спикером парламента.
В следствии также проверяется причастность депутата к коррупционным схемам в Министерстве природных ресурсов.