«Курманбек Бакиев прислал письмо с требованием полностью отказаться от работы с компанией «Оксус Голд», - заявил сегодня в суде по обвинению Курманбека, Жаныша, Марата и Максима Бакиевых в покушении на убийство представителя этой компании Шона Дэйли экс-председатель правления «Кыргызалтын» Алмазбек Жакыпов.
По его словам, условия компании «Глобал Голд Компани» по разработке месторождения Джеруй он узнал только после подписания договора последними. «Я был председателем правления «Кыргызалтын» с июля 2005-го по август 2010-го. Компания «Оксус Голд» и «Кыргызалтын» создали совместное предприятие «Талас голд майнинг компани», которое занималось разработкой месторождения Джеруй. После революции 2005 года встал вопрос, как дальше быть с месторождением. «Кыргызалтыну» было дано поручение изучать предложения инвесторов, а «Талас голд майнинг» было отказано в восстановлении лицензии. Были потенциальные инвесторы, но мы не шли на этот проект, так как «Оксус» хотел судиться и подать иск в арбитражный суд. Предложение «Глобал Голд Компани» было внесено в правительство, и с ними подписано соглашение. Кто стоял за этими фирмами, мне неизвестно», - сказал Алмазбек Жакыпов.
Он отметил, что позже узнал: правительство обратилось к президенту в марте 2006 года и предложило 2 варианта - продолжать сотрудничество с «Оксус Голд Плс» или выбрать другого инвестора. «Оттуда пришел ответ: «Полный отказ работы с «Оксус Голд Плс» в марте 2006 года. После этого письма в мае 2006 года был заключен договор с «Глобал», потому что это единственная компания, которая согласилась взять на себя судебные тяжбы с «Оксус», - добавил Алмазбек Жакыпов.
На вопрос прокурора о том, знал ли экс-председатель правления «Кыргызалтын», что «Оксус Голд ПЛС» предложил более выгодные условия, нежели «Глобал Голд Компани», он ответил: «Я узнал только позже, после подписания соглашения, что они предлагают лишь 40 процентов против 50, которые предлагал «Оксус».
Напомним, уголовное дело о заказном покушении на убийство представителя компании «Оксус Голд Плс» Шона Дэйли рассматривается в Первомайском районном суде.
Обвиняемыми по делу проходят Курманбек, Жаныш, Марат и Максим Бакиевы.