18:56
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Общество

Уход за ребенком-инвалидом предлагают признать трудом в законодательстве КР

Уход за ребенком-инвалидом нужно признать трудом в законодательстве КР. Об этом ИА «24.kg» сообщил министр социального развития Кудайберген Базарбаев.

«Это большая проблема, когда один из родителей вынужден сидеть дома, ухаживая за больным ребенком. В результате не идет трудовой стаж и не начисляется пенсия. Поэтому необходимо изменить законодательство. Но это не наша прерогатива, а Минтруда. Я им предлагал, но не знаю, на каком этапе у них находится дело», - сказал министр.

«Как только эту работу признают трудом, будем искать форму оплаты. Тогда и пенсия будет начисляться. Но до этого еще далеко, может уйти несколько лет. Сейчас прорабатываем вопрос, чтобы к ежемесячным пособиям детей доплачивать 1,5 тысячи сомов за труд. Проект на согласовании. Параллельно проводим анализ среди родителей. К марту, думаю, работу завершим и рассчитаем сумму», - добавил Кудайберген Базарбаев.

Отметим, ранее чиновник заявлял, что уже с 1 июля 2014 года родителям детей-инвалидов планируется выплачивать дополнительные ежемесячные пособия в 1,5 тысячи сомов. Однако сколько средств на это потребуются и поддержит ли Минфин такую инициативу, он не уточняет.

В настоящее время в республике 155 тысяч лиц с ограниченными возможностями здоровья, 58 тысяч из них получают пособия, остальные - пенсии. Около 25 тысяч - дети в возрасте до 18 лет.

Бизнес