В Кыргызстане на идентификацию животных планируется направить около 16 миллионов евро. Об этом сегодня журналистам сообщил вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев.
По его словам, на проблему запрета экспорта молочно-мясной продукции в соседние государства нужно смотреть глубже. «Одних переговоров тут мало. Необходимо решить вопрос идентификации животных. В настоящее время данный вопрос прорабатывается с Польшей. На стадии - подписание договора на 40 миллионов евро сроком на 25 лет. Из них 24 миллиона евро будут направлены на закупку сельскохозяйственной техники, а 16 миллионов - на идентификацию скота», - проинформировал Тайырбек Сарпашев.
Напомним, идентификация предполагает наделение каждой головы скота своим номером, что позволит в случае обострения эпизоотической ситуации оперативно выявить очаг заражения.