20:15
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

ДПС МВД Кыргызстана совместно с водителями и активистами начали реализацию проекта «Безопасный город»

Дорожно-патрульная служба МВД Кыргызстана совместно с водителями и активистами начали реализацию проекта «Безопасный город». Об этом ИА «24.kg» сообщили в ДПС.

По данным ведомства, гражданские активисты предложили службе оказывать содействие в выявлении и наказании нарушителей правил дорожного движения. «Теперь все желающие могут представлять нам видео- и фотоматериалы, где зафиксированы грубые нарушения ПДД, а мы сможем принимать меры к водителям. Сложности возникают при установлении личности нарушителя. Из-за отмены доверенности машина может в день поменять несколько водителей, и установить, кто из них нарушил и кого следует штрафовать, проблематично. Проще оказать меры воздействия на машины, принадлежащие БАТП, ОсОО (маршрутки и автобусы), СП (желтые), дипмиссиям (красные), а также с госномерами серий KG, MES, MVD и других госоганов», - пояснила начальник Центра учета, анализа и профилактики ДПС Елена Аильчиева.

Она отметила, что видео- и фотодоказательства нарушений можно присылать на электронный адрес dps.mvd@gmail.com. «Все материалы будут отсмотрены и отобраны только качественные, где можно разобрать марку, цвет машины и госномер», - добавила Елена Аильчиева.

Напомним, накануне благодаря ролику, снятому на видеорегистратор и выложенному в соцсети, сотрудники ДПС смогли установить личность водителя маршрутки №227 и оштрафовали его. Камера запечатлела, как он на пересечении улицы Киевской и проспекта Манаса выехал на встречную полосу движения и создал аварийную ситуацию.

Бизнес