09:39
USD 87.45
EUR 103.46
RUB 1.14
Общество

Минтруда предлагает увеличить штат Центра трудоустройства граждан

В 2013 году в Государственный центр трудоустройства обратились более 5,8 тысячи кыргызстанцев. Об этом стало известно сегодня на коллегии Министерства труда, миграции и молодежи.

По данным ведомства, из них трудоустроено лишь 383. Однако это на 160 граждан больше, чем за 2012-й. Основными миграционными партнерами-государствами назначения кыргызских трудовых мигрантов традиционно остаются Россия, Корея, Объединенные Арабские Эмираты. Сотрудничество с ними базируется на международно-договорной основе.

«Центру для полного функционирования требуется увеличение штатных единиц для дальнейшей дислокации в регионах республики. В настоящее время согласно штатному расписанию в ЦТГ трудится всего 11 госслужащих, включая руководство. В процентном соотношении это не покрывает даже 5 процентов выезжающих граждан в целях трудоустройства за рубежом», - говорится в отчете.


Бизнес