Сарууйцы будут по радио пристально следить за ходом параламентских обсуждений меморандума по «Кумтору». Они по-прежнему настаивают на увеличении доли Кыргызстана до 67 процентов. Об этом ИА «24.kg» сообщили участники акции протеста.
Отметим, они до сих пор не разблокировали перекрытую ими трассу Балыкчи - Каракол. Участники акции протеста также настаивают на освобождении своих односельчан - их соратников. По словам одного из лидеров митингующих Абая Узакова, сарууйцы остались крайне недовольны задержанием председателя комитета «Ынтымак» Кубанычбека Кадырова, которого позже отпустили после следственных мероприятий.
Как сообщили в Джети-Огузском райакимиате, сотрудники компании «Кумтор», живущие в этом районе, после рабочей вахты вынуждены объезжать озеро по северному берегу. Однако митингующие сами на двух микроавтобусах перевозят жителей Джети-Огузского района - тех, у кого неотложные дела, в районный центр в село Кызыл-Суу и обратно через село Саруу.
Напомним, сегодня депутаты парламента намерены принять решение о меморандуме по проекту «Кумтор».