09:22
USD 86.46
EUR 93.37
RUB 1.03
Общество

Адвокат обвиняемых в вымогательстве $3 миллионов у топ-менеджера «Кумтора» заявляет, что состава преступления в действиях ее подзащитных нет

Адвокат Эрмека Джунушбаева и Бахтияра Курманова, обвиняемых в вымогательстве $3 миллионов у топ-менеджера «Кумтора», заявляет, что состава преступления в действиях ее подзащитных нет. Об этом Чинара Джакупбекова заявила сегодня на заседании суда во время прений.

По ее словам, в Первомайском районном суде проходит другой процесс - над жителями Саруу по беспорядкам в Караколе 7 ноября 2013 года. «Там допрашиваемые показывают, что после встречи с Дугласом Гриером, мои подзащитные собрали жителей села и сообщили, что они провели переговоры и им передадут $20 миллионов на нужды Джети-Огузского района. По закону участникам процесса предоставляется право заявлять ходатайство. В связи с этим я прошу суд приобщить эти показания сельчан к делу», - сказала адвокат.

Председательствующий на процессе Алмазбек Молдобаев заявил: подсудимым предъявлено обвинение по событиям, произошедшим на запечатленной на видео встрече, где Курманов и Джунушбаев требуют у Гриера $3 миллиона. «Им вменяется этот факт, а не то, что произошло после встречи», - отметил судья и отказал в удовлетворении ходатайства адвоката.

Защита обвиняемых в свою очередь попросила учесть этот факт во время вынесения приговора.

Напомним, гособвинение попросило 9 и 12 лет тюрьмы для обвиняемых.

Двое жителей Джети-Огузского района Эрмек Джунушбаев и Бахтияр Курманов обвиняются в вымогательстве, а также им вменяется организация 31 мая 2013 года массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества возле пансионата «Волна».


Бизнес