03:36
USD 89.11
EUR 94.62
RUB 0.95
Общество

Суд продлил срок содержания под стражей депутату парламента Ахматбеку Келдибекову еще на один месяц

Суд продлил срок содержания под стражей депутату парламента Ахматбеку Келдибекову еще на 1 месяц. Об этом ИА «24.kg» сообщила его адвокат Татьяна Чильникина.

По ее словам, накануне прокуратура подала ходатайство в Октябрьский районный суд Бишкека о продлении меры пресечения парламентария в СИЗО ГКНБ. «Вчера же был начат процесс под председательством Замирбека Алгожоева, но на нем отсутствовали адвокаты и сам обвиняемый. Судья отложил заседание на 9.00 сегодня. Когда же он продолжил процесс, по непонятным нам причинам дело забрала в свое производство судья Жамиля Сабитова. Она организовала выездное заседание суда в больнице. В ходе процесса арест Келдибекову продлен на один месяц», - рассказала Татьяна Чильникина.

Она отметила, что ее клиенту «предстоит еще три, а то и больше операций». «Но заслушав адвоката, приобщив к делу диск с видеозаписью операции и медицинские документы, а также лично убедившись, что Келдибеков прикован к кровати, суд, тем не менее, оставил его под стражей», - добавила Татьяна Чильникина.

«Мера пресечения «арест» является крайней, в случае если не возможны иные, более мягкие меры пресечения. Что стало основанием для избрания такой крайней меры, когда человек находится в таком состоянии, и какую опасность для кого бы то ни было представляет обездвиженный Кельдибеков, совершенно непонятно», - подчеркнула адвокат.

Напомним, что Ахматбеку Келдибекову предъявили обвинение по статьям 304 «Злоупотребление должностным положением» и 303 «Коррупция» УК КР. По решению суда он содержится в СИЗО ГКНБ. На днях стало известно, что депутат перенес операцию и в настоящее время находится на лечении в 4-й горбольнице.


Бизнес