В 2013 году только в столице к уголовной ответственности привлечено 43 милиционера. Об этом сообщает ГУВД Бишкека.
По данным ведомства, в отношении сотрудников столичной милиции возбуждено 24 уголовных дела, по ним проходят 43 человека. «В 2012-м было возбужденно 34, по которым проходили 53 работника правоохранительных органов», - отмечают в управлении.
Уточняется, что также рассмотрено 644 жалобы и заявления граждан на формальное отношение к заявлениям граждан, укрытие преступлений от учета, рукоприкладство и незаконные задержания, грубость и хамство. «Подтвердились только 58 фактов. Кроме того, в 2013 году наложены дисциплинарные взыскания за нарушения законности на 94 сотрудников, за нарушения служебной дисциплины - 671, уволено по отрицательным мотивам 43 милиционера, освобождено от занимаемых должностей 34», - говорится в сообщении.
Руководство отдела собственной безопасности ГУВД Бишкека создало суды офицерской чести, на которых рассмотрено 70 фактов различного рода нарушений.