Кыргызстанцы устали от политической рекламы и негативных новостей в СМИ. Об этом сегодня на презентации проекта «Повышение потенциала местных сообществ и органов управления для улучшения доступа к общественно-значимой информации» сообщила эксперт Максуда Айтиева.
По ее словам, летом в рамках проекта специалисты выясняли потребности и трудности населения при доступе к информации. Оказалось, СМИ не спрашивают у населения об их информационных предпочтениях и потребностях и в итоге создают бесполезный контент. Полезная для сел информация подается поверхностно и неудовлетворительно. Областные и республиканские СМИ не освещают события сельского значения. Частные же СМИ (в том числе партийные), продвигая свои интересы, допускают манипуляцию данными.
Как отмечается, в ходе проекта выявлена необеспеченность населения отдаленных регионов доступными и свежими газетами. Во многих местах отсутствуют телефонная связь и Интернет, а телесигнал зависит от погодных условий.