08:29
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Общество

Алмазбек Атамбаев: До 2017 года мы достигнем энергетической независимости и энергобезопасности и перестанем каждый раз со страхом ждать зимы

«До 2017 года мы достигнем энергетической независимости и энергобезопасности и перестанем каждый раз со страхом ждать зимы», - заявил сегодня на пресс-конференции президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

По его словам, «нам нужно создавать свое энергетическое кольцо». «Закончено строительство подстанции «Датка». Надеемся, закончится к 2014-му строительство линии Датка - Кемин и подстанции «Кемин». Идет реализация проекта по реабилитации Токтогульской ГЭС. Решены вопросы о реконструкции ТЭЦ, до 2017 года она будет завершена. Подписано соглашение, и решен вопрос о получении кредита», - сказал глава государства.

Он отметил, что подписаны соглашения с РФ о строительстве Камбараты-1. «Идет задержка с нашей стороны по выделению участка. Весной приступим к реализации этого проекта. Завершается также строительство нефтезавода в Кара-Балте. Начато строительство такого же проекта в Токмаке», - добавил Алмазбек Атамбаев.

Он подчеркнул, что подписано соглашение с Россией о распределении природного газа. «Все кричим о продаже за $1, на деле же $655 миллионов, и при этом мы получили гарантии бесперебойного обеспечения газа и по доступной цене», - заметил глава государства.

Бизнес