14:35
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Общество

Депутату парламента Ахматбеку Келдибекову предъявили обвинение в коррупции

Депутату парламента Ахматбеку Келдибекову предъявили обвинение по статье 303 «Коррупция» УК КР. Об этом сообщает Генпрокуратура.

По данным ведомства, Ахматбек Келдибеков, будучи председателем Социального фонда КР, использовал свое служебное положение в интересах ОсОО «Ротак-Бишкек» и причинил ущерб стране в 24 миллиона 300 тысяч сомов.

Уточняется, что, кроме этого, содержащемуся в СИЗО ГКНБ члену парламентской фракции «Ата-Журт» по другому уголовному делу (эпизод с ОсОО «Бизнес-Партнер») предъявлено обвинение по статье 304 «Злоупотребление должностным положением» УК КР.

Как отмечается, в бытность его председателем ГНС он незаконно передал функции налоговых органов по сбору налогов на основе добровольного патентирования ОсОО «Бизнес-Партнер», в результате которого в бюджет государства недопоступило 2,3 миллиона сомов.

Напомним, что ранее Ахматбеку Келдибекову предъявили обвинение по статье 304 УК КР по уголовному делу об учреждении его в бытность спикером парламента КР спецпредставительства ЖК за границей. По решению суда он будет содержаться в СИЗО ГКНБ до 19 января 2014 года.

В настоящее время решается вопрос о соединении в одно производство трех уголовных дел по обвинению Ахматбека Келдибекова.

Бизнес