В Кыргызстане пройдет конкурс по разработке моделей школьной формы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.
Отметим, накануне на заседании парламента нардеп потребовал отставки министра образования и науки и вновь возмутился мини-юбками. По словам Турсунбая Бакир уулу, глава ведомства не работает должным образом и формально отвечает на депутатские запросы. «Министерство не разрешает ходить детям в хиджабах, зато в мини-юбках дозволено. Куда это годится?» - сказал он.
«Мы удивлены возмущением депутата парламента Турсунбая Бакир уулу о том, что ведомство не ответило на его запрос», - говорит пресс-секретарь МОиН Амантур Акматов.
Как отмечается, 15 ноября 2013 года от парламентария поступил запрос. В ответном письме его проинформировали: 1 сентября 2008-го для учащихся общеобразовательных школ введена школьная форма. Мальчикам (1-4-х классов) рекомендованы: костюм, брюки, жилетка и галстук, девочкам - юбки, жилетки и брюки. Учащиеся 5-11 классов школ республики придерживаются стиля классической одежды: светлый верх, темный низ.
Кроме того, в настоящее время разработано положение о проведении конкурса по разработке моделей школьной формы для учащихся 1-11 классов общеобразовательных организаций республики. Его проведение намечено на 30 января 2014 года.