02:14
USD 87.45
EUR 103.76
RUB 1.14
Общество

В аппарате омбудсмена Кыргызстана утверждают, что проблемы в ГСИН по-прежнему остаются острыми

В аппарате омбудсмена Кыргызстана утверждают, что проблемы в Государственной службе исполнения наказаний по-прежнему остаются острыми.

Как сообщает пресс-служба акыйкатчи, с 4 по 16 ноября 2013 года сотрудники аппарата омбудсмена с представителями офиса Управления ООН по наркотикам и преступности в КР провели мониторинг ряда исправительных учреждений с участием экспертов и работников государственных и неправительственных организаций.

Проведено анонимное анкетирование осужденных каждого исправительного учреждения по нескольким вопросам. Кроме того, эксперты проанализировали действующее уголовно-исполнительное законодательство на его соответствие международным нормам и стандартам. В результате выявлены основные проблемы уголовно-исполнительной системы: недостаточные материальные и инфраструктурные условия содержания заключенных; отсутствие учреждения «особого режима» для лиц, приговоренных к пожизненному лишению свободы; отсутствие исправительной колонии общего режима для женщин. По законодательству Кыргызстана в одном исправительном учреждении не могут содержаться женщины, впервые приговоренные к лишению свободы и ранее отбывавшие наказание.

Отмечается, что в местах заключения нет возможности организации масштабной трудовой занятости заключенных путем развития производства в уголовно-исполнительной системе КР. Для сотрудников УИС не предусмотрен социальный пакет государственных услуг, а в Баткенской, Джалал-Абадской и Таласской областях отсутствуют СИЗО.

Аппарат омбудсмена направил в ГСИН обращение, в котором призвал устранить имеющиеся нарушения.

Бизнес