В Джалал-Абаде завтра, 3 декабря, пройдет акция «От сердца к сердцу». Об этом сообщает пресс-служба Министерства социального развития.
По ее данным, аналогичная акция прошла в сентябре в Бишкеке и собрала более 1,5 тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья. Ведомство намерено провести подобные мероприятия в каждом областном центре.
«В социальном государстве все должны иметь равный доступ к инфраструктуре. При участии неправительственных организаций разработан комплексный план по улучшению качества жизни ЛОВЗ. Это должны быть не просто пособия, которые позволяют достойно жить. Люди с инвалидностью должны иметь возможность свободно посещать музеи и театры, вести полноценную жизнь», - подчеркнул министр Кудайберген Базарбаев.
В ведомстве добавили, что «в Кыргызстане проживает более 27 тысяч детей с ограниченными возможностями». «Наша задача - сделать все необходимое, чтобы эти дети не чувствовали какую-то ограниченность, могли свободно ходить в школу, учиться, получать различные профессии, как и их сверстники», - отметил Кудайберген Базарбаев.