На видео, представленном в суде по апрельским событиям, видно, как нынешний министр молодежи Алиясбек Алымкулов отбирает оружие у военнослужащих.
Напомним, что сегодня на процессе показывают видео- и фотоматериалы, собранные стороной защиты обвиняемых.
Как отметил подсудимый Сергей Цигельников, в районе здания «Форум» Алымкулов залез в ЗИЛ, где хранилось оружие сотрудников «Альфы». После все автоматы, винтовки, гранатометы и боеприпасы захватили митингующие, с ними направились на площадь Ала-Тоо.
Бывший командир «Альфы» Алмаз Джолдошалиев, комментируя видео, сказал, что митингующие не умеют пользоваться оружием и не соблюдали меры безопасности. «Мы видим, как мужчина пытается разобрать гранатомет, который мог взорваться в любой момент», - подчеркнул он.
Напомним, ранее сам Алиясбек Алымкулов, которому тоже присвоили звание «героя апрельской революции», в своем интервью подробно рассказывал, что к событиям 7 апреля он и его товарищи готовились заранее и планомерно.