В Кыргызстане осужденные просят парламент принять решение об амнистии. Об этом сообщает институт омбудсмена, чьи сотрудники посетили исправительное учреждение №10.
Отмечается, что правозащитники выслушали более 100 заключенных, которые просили оказать содействие в решении ряда вопросов.
В частности, осужденные пожаловались, что с 2011 года Жогорку Кенешем не принят акт об амнистии, они просили сотрудников аппарата акыйкатчи оказать содействие в его принятии.
Спецконтингент также пожаловался на приостановку выдачи паспортов. Напомним, что с августа 2011-го была начата паспортизация заключенных. Но с 15 июля 2013 года процесс приостановили, в результате чего нарушаются гражданские права заключенных. Они не могут получить свидетельства о браке, о рождении детей, то есть нарушаются и права членов их семей, которые находятся на свободе. Осужденные просили оказать содействие и в создании рабочих мест в колонии.
При рассмотрении жалоб и заявлений выяснилось, что не выполняются требования Уголовно-процессуального кодекса, согласно которому освободившиеся должны обеспечиваться выходным пособием и проездными.
Стоит отметить, что, несмотря на то что паспортизация осужденных приостановлена, это не помешало получить паспорт «вору в законе» Азизу Батукаеву, причем в рекордно короткие сроки. Сразу после решения суда и получения документа он покинул пределы страны.