В комплексе «Ата-Бейит» идет церемония открытия мемориала народному писателю Кыргызстана Чингизу Айтматову.
Строительство мемориала было начато за счет личных средств сына писателя Аскара Айтматова, однако приостановлено в связи с финансовыми трудностями. Генеральный подрядчик строительства, гендиректор ОсОО «Бедис АРТ», почетный член Союза художников КР Зоя Никитенко обратилась к президенту Алмазбеку Атамбаеву с просьбой выделить недостающие 2,5 миллиона сомов. На завершение мемориала президент выделил из личных средств 1 миллион сомов. Помощь также оказали отечественные компании, перечислившие оставшуюся часть суммы.
Открытие мемориала приурочено к началу работы международного форума «Чингиз Айтматов и его Иссык-Кульский форум», посвященного юбилею писателя.
В церемонии принимают участие президент Алмазбек Атамбаев, члены правительства, а также видные отечественные и зарубежные деятели культуры.