В Кыргызстане 16 ноября пройдет V ежегодная национальная акция «Пробегом по равнодушию!». Об этом сообщают организаторы.
По их данным, цель автопробега, который состоится во всех областных центрах страны, - привлечь внимание властей и окружающих к проблемам детей с особыми нуждами и их родителей. Одна из них - признание и оплата труда матерей по уходу за ребенком, имеющим инвалидность.
По данным Минсоцразвития, в Кыргызстане насчитывается около 150 тысяч инвалидов, более 25 тысяч из них - дети. Ситуация в экономическом плане для большинства семей, имеющих детей с особыми нуждами, не изменилась: они принадлежат к одной из самых уязвимых и незащищенных групп населения. Согласно опросам, более половины детей с инвалидностью практически никогда не покидают своего дома. Более 80 процентов матерей не имеют постоянной или регулярной работы, а в более половине случаев отцы, основные кормильцы, покидают семьи навсегда. Многие семьи в сельской местности выживают за счет пособий детей по инвалидности.
Акция приурочена к Всемирному дню детей, который отмечается 20 ноября. Дату учредили 54 года назад, когда приняли Конвенцию ООН о правах ребенка.
С помощью автокаравана как минимум шестьдесят детей и столько же родителей проедутся по центральным улицам столицы и посетят аттракционы в парке имени Панфилова. Акция также поможет привлечь внимание к поддержке родителей, которые остаются один на один с проблемами.
«Давайте объединимся в этот день, подарим праздник детям и надежду родителям! В их жизни полно боли, страданий, лекарств и одиночества. Наши проблемы, заботы, работа никогда не закончатся, но мы можем найти время и уделить деткам внимание. Хотя бы раз в году, хотя бы на три часа», - призывает координатор акции Жеенгуль Джайчинова.