04:11
USD 87.45
EUR 100.87
RUB 1.08
Общество

Антонина Блиндина: Государственные СМИ в Кыргызстане имеют слабую техническую базу

«Государственные СМИ в Кыргызстане имеют слабую техническую базу», - заявила сегодня на круглом столе по проблемам и перспективам отечественных СМИ редактор газеты «Чуйские известия» Антонина Блиндина.

По ее словам, она много лет работает в этой сфере и заметила, что в КР не было государственной политики в области СМИ. Сегодня государство озаботилось проблемой. В стране существуют газеты государственные, прикормленные оппозиционные и оголтелые оппозиционные. Главная задача информационной политики - чтобы появились сильные государственные и оппозиционные газеты. «Всегда было, что государство недовольно прессой, а пресса - властью. Но находился компромисс», - сказала Антонина Блиндина и добавила, что некоторые считают, будто газеты умирают. Но эти слухи преувеличены. В Бишкеке читают Интернет, но в регионах иначе. Бывает, в маленьком районе выпускают газеты с солидным тиражом.

Она также призвала пересмотреть организацию работы СМИ с почтой, чтобы облегчить доставку печатных изданий в регионы. Другая проблема государственных СМИ - слабые кадры. «У нас плохо готовят журналистов. Смены нет», - сказала Антонина Блиндина.

Бизнес