14:01
USD 87.45
EUR 101.53
RUB 1.12
Общество

Совет судей Кыргызстана принял решение досрочно освободить от должности дважды судимого служителя Фемиды

Совет судей принял решение досрочно освободить от должности дважды судимого служителя Фемиды.

По данным гражданских активистов, председатель Верховного суда страны Феруза Джамашева направила в Совет судей представление о досрочном освобождении судьи Военного суда КР Муратбека Асанова.

Сообщается, что накануне принято решение в отношении судьи Военного суда Муратбека Асанова и внесено на имя президента Алмазбека Атамбаева предложение о его досрочном освобождении от должности.

Напомним, что, по сведениям гражданских активистов, судья Военного суда Муратбек Асанов, 1956 года рождения, уроженец Ляйлякского района Ошской области, оказался дважды судимым: в 1985-м - за кражу, в 1992-м - за драку. Несмотря на этот факт, весной 2013 года по конкурсу в Совете по отбору судей он избран судьей Военного суда. На конкурс Асанов представил справку из информационного центра МВД КР, подписанную главой МВД Абдылдой Суранчиевым, об отсутствии судимости.

Бизнес