06:34
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Общество

Суд запретил политологу Александру Князеву въезд в Кыргызстан, признав действия ГКНБ законными

Межрайонный суд Бишкека запретил политологу Александру Князеву въезд в Кыргызстан, признав действия ГКНБ законными. Такое решение принял председательствующий на процессе судья Жыргалбек Нурумбетов.

Напомним, спецслужбы Кыргызстана запретили Александру Князеву въезд в страну с формулировкой «поскольку имеются соответствующие причины». Что это за причины, в ведомстве до сих пор (а прошло полгода) не пояснили.

По словам самого Александра Князева, чтобы выяснить причины запрета, он обратился через адвоката в ГКНБ, где ему отказали в предоставлении внятного и четкого официального ответа, сославшись на то, что эта информация является тайной и разглашению не подлежит.

Представитель ГКНБ на суде заявил, что от имени Александра Князева «в СМИ публиковались статьи, в которых высказывалось явное неуважение к народу Кыргызстана, выражались недовольства государственным устройством, политикой, проводимой президентом КР». «Кроме того, в этих статьях Князев пытается навязать свое мнение другим, чем усугубляет ситуацию в стране, будоражит народ, что может привести к негативным последствиям», - говорится в решении суда.

В связи с этим суд отказал Александру Князеву в удовлетворении иска и признал решение ГКНБ о запрете на въезд в страну законным.

Сам Александр Князев заявил ИА «24.kg», что намерен обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.

Как ранее сообщалось, 1 мая 2013 года Александр Князев и его сын Андрей попытались пересечь границу, возвращаясь из Казахстана. Однако Князева-старшего не пропустили. Соответствующий акт подписан майором Тагайкуловым и вручен Александру Князеву. В нем говорится, что въезд ограничен в связи с нарушением статьи 13 Закона «О государственной границе». Сам эксперт расценивает инцидент как давление на его профессиональную деятельность. Он известен жесткой критикой действующей власти, а также не менее жесткими оценками общественно-политической ситуации в КР.

Бизнес