02:52
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Общество

Турсунбек Акун: В досрочном освобождении Азиза Батукаева главную роль играли власти Кыргызстана

«В досрочном освобождении «вора в законе» Азиза Батукаева главную роль играли власти страны и сам президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев», - заявил ИА «24.kg» бывший омбудсмен Турсунбек Акун.

Он обвиняет главу государства в организации досрочного освобождения Батукаева. При этом Турсунбек Акун признает, что прямых доказательств у него нет.

Как заявил ИА «24.kg» Турсунбек Акун, к нему приходили глава ГКНБ Бусурманкул Табалдиев и руководитель аппарата президента Данияр Нарымбаев, которые «уговаривали его дать комментарий о заболевании Батукаева - якобы об этом просит президент».

«Шамиль Атаханов, Табалдиев и Нарымбаев собрались и решили, чтобы я дал комментарий. Через какое-то время у меня в кабинете собрались журналисты, хотя я их не приглашал», - сказал Турсунбек Акун.

Он сообщил, что в течение четырех месяцев пытается попасть на прием к президенту, однако к главе государства его не пускает руководитель аппарата. «Данияр Нарымбаев чинит мне всяческие преграды. А теперь меня обвинили в том, что я получил $100 тысяч за освобождение Батукаева. В таком случае пусть ГКНБ возбудит уголовное дело и проверит, сколько получили Нарымбаев и Табалдиев. Если до 30 ноября президент не примет соответствующие меры и не уволит Табалдиева, Нарымбаева и Салянову, я разочаруюсь в нем как гаранте Конституции», - заключил бывший главный правозащитник страны.

Бизнес