Пресс-конференция для ошских журналистов, на которой представители Общественного объединения «Мартовская народная революция» обещали сделать заявление, началась с опозданием почти на час. Ее организатор - первый заместитель губернатора Ошской области Кушбак Тезекбаев - не появился вообще.
Встреча началась с вопросов. Журналисты поинтересовались, не угрожает ли кто-либо «мартовским революционерам», не мешает ли проводить подобные пресс-конференции? Представители объединения озвучили версию, согласно которой Жаныбек Бакиев якобы приказал силовикам взять Кушбака Тезекбаева под арест перед завтрашним народным празднованием годовщины мартовской революции. При этом была сделана оговорка: это неточные сведения и вполне могут оказаться лишь слухами.
Председатель ОО «Мартовская народная революция» Тимур Камчибеков заявил: «Мы делали революцию с чистой душой, надеялись бороться с коррупционерами. Но многие из тех, кто говорил о своем желании это делать, сами влились в толпу коррупционеров. Вы видите, сотрудники правоохранительных органов тоже пришли на эту пресс-конференцию, они нас контролируют. Но мы не террористы, мы просто хотим отметить праздник».
Тимур Камчибеков считает, что революция делалась не напрасно и изменения к лучшему есть. «Мы не будем хвалить нынешние власти, не будем ругать оппозицию. Просто 24 марта должно быть для народа праздником. Мы хотим развеять слухи о том, что якобы будут какие-то волнения, восстания. Так говорят чиновники, которые раздувают из мухи слона. Им следует контролировать свои высказывания», - говорит Тимур Камчибеков.
«Революцию делали одни, а лавры пожинают другие. Никого из революционеров власти даже грамотой не наградили. И чиновники борются не с коррупционерами, а с революционерами. Постоянно слышны какие-то угрозы в наш адрес, Тимуру Камчибекову не раз угрожали и дважды покушались на его жизнь. Когда требовалось снять Акаева, мы были нужны. А теперь – нет? Тогда пусть об этом нам скажут прямо», - заявил член ревкома ОО «Мартовская народная революция» Абдирашит Урбаев.
Представители объединения сообщили, что праздник 24 марта будет проводиться не только в Оше, но и во всех районах области. Государство не выделило на празднование этой даты средств, говорят они, поэтому спонсорами стали Кушбак Тезекбаев и Тимур Камчибеков.