06:52
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

Генпрокуратура Кыргызстана отказалась возобновить уголовное дело в отношении членов парламентской фракции «Ата Мекен», подозреваемых в мародерстве

Генпрокуратура Кыргызстана отказалась возобновить уголовное дело в отношении членов парламентской фракции «Ата Мекен», подозреваемых в мародерстве.

Как сообщает ведомство, от руководителя межведомственной следственной группы Асылбека Чекирова поступило обращение. Он просит отменить постановление о прекращении уголовного преследования в отношении депутатов Жогорку Кенеша Райкана Тологонова и Туратбека Мадылбекова.

Напомним, ранее, в январе 2013 года, прежний руководитель межведомственной следственной группы - начальник ГСУ МВД Кубатбек Норузбаев прекратил уголовное дело в отношении этих депутатов.

Нынешний руководитель, напротив, настаивает на необходимости рассмотреть вопрос о лишении депутатского иммунитета этих двух депутатов.

«В обращении указаны сведения об имеющихся табуляграммах звонков с сотовых телефонов Райкана Тологонова и Туратбека Мадылбекова на абонентские номера телефонов Абдуллы Юсупова, Дастана Оморова, Азамата Шергазиева и Нурдина Султанмамытова; о двух обнаруженных гранатах РГД-5 в селе Сузаке Джалал-Абадской области, а также сейфе со взломанной дверью, похищенном из дома по адресу: улица Медерова, 34а, который найден в парке Любви. К указанным вещдокам, по данным следствия, причастен Райкан Тологонов», - говорится в сообщении ГП.

Сообщается также, что содержащийся под стражей в СИЗО-1 Абдулла Юсупов обратился с заявлением. «Он просит принять меры к адвокату компании «Мукар и профи» Д.Касымову. По словам Юсупова, юрист предлагал ему отказаться от ранее данных им показаний по делу о причастности к мародерству в период апрельских событий 2010 года депутатов ЖК, обещав при этом вознаграждение. По этому факту 8 октября возбуждено уголовное дело. Следствие поручено межведомственной следственной группе, возглавляемой Чекировым», - сообщают в главном надзорном органе КР.

Как отмечается, 16 октября ГП КР возвратила внесенное представление и дала указание о проведении дополнительных мероприятий с формулировкой «для установления и закрепления фактов возможного участия депутатов ЖК КР, к изложенным Абдуллой Юсуповым доводам, с представлением конкретных доказательств, подтверждающих их причастность к тому или иному противоправному деянию». Только после предоставления таких доказательств в Генпрокуратуре будут решать вопрос об отмене постановлений о прекращении уголовного преследования в отношении Тологонова и Мадылбекова.

Бизнес