В аппарате президента Кыргызстана отказались комментировать ситуацию с судьей Военного суда Муратбеком Асановым, который имеет две судимости.
Как заявила заведующая отделом по судебной реформе и законности Индира Джолдубаева, все вопросы «следует адресовать в Совет по отбору судей». «Надо узнать, почему так случилось. Мы сейчас направили все документы в Совет судей, который обязан рассмотреть этот случай», - сказала она.
«Мы сами недавно узнали об этом, - призналась чиновница. - Только Совет судей может направить документы на освобождение судьи от должности, и больше никто».
В секретариате Совета судей подтвердили, что материалы в отношении Муратбека Асанова поступили и уже переданы исполнителю - судье Бишкекского горсуда Кулумжан Абдрахмановой. «Вопрос рассмотрят на заседании Совета судей», - сообщили в секретариате.
Напомним, по данным гражданских активистов, судья Военного суда Муратбек Асанов, 1956 года рождения, уроженец Ляйлякского района Ошской области, оказался дважды судимым - в 1985 году за кражу, в 1992-м - за драку.
Весной 2013 года по конкурсу в Совете по отбору судей он избран судьей Военного суда. На конкурс Асанов представил справку из информационного центра МВД КР, подписанную главой МВД Абдылдой Суранчиевым, об отсутствии судимости.