21:10
USD 87.45
EUR 103.13
RUB 1.14
Общество

В правительстве Кыргызстана обсуждают введение миграционных карт для въезжающих граждан из Узбекистана и Таджикистана

В правительстве Кыргызстана обсуждают введение миграционных карт для въезжающих граждан из Узбекистана и Таджикистана. Данный вопрос обсуждался накануне на очередном заседании правительственной комиссии по пограничным вопросам под председательством вице-премьер-министра КР Токона Мамытова.

По данным отдела информационного обеспечения аппарата правительства, в целях учета трудовых мигрантов на территории КР на обсуждение вынесли введение миграционной карты для граждан сопредельных государств - Таджикистана и Узбекистана.

Председатель Государственной пограничной службы Курманакун Матенов отметил, что исходя из опыта других стран, введение миграционных карт потребует больших затрат, в первую очередь их изготовление, а также создание необходимых условий для хранения корешков карт. Только для граждан Узбекистана и Таджикистана, въезжающих на территорию Кыргызстана, необходимо будет ежегодно выпускать 1,6 миллиона миграционок.  

Он добавил, что в настоящее время проводится работа по созданию и внедрению Единой межведомственной информационной системы (ЕМИС), основной целью которой является полноценный учет иностранных граждан. При внедрении ЕМИС осуществлять миграционный контроль можно без миграционных карточек.

Бизнес