Лидеры молодежных организаций требуют изменить меру пресечения лидеру молодежного движения «Кыргыз эл баатыры» Аманболу Бабакулову, который недавно арестован за избиение судьи на митинге в поддержку экс-мэра столицы Кыргызстана Наримана Тюлеева. Об этом они рассказали сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg».
По словам представителя общественного фонда «Бай Иссык-Куль» Каныбека Таалайбек уулу, непонятно, почему задержали Аманбола Бабакулова. «С его стороны не было хулиганских актов. Он не является человеком Наримана Тюлеева, он просто выражал свою гражданскую позицию. Мы требуем изменить ему меру пресечения и хотя бы оставить его под домашним арестом. Сегодня в стране есть люди, которые совершали тяжкие преступления, но гуляют на свободе. Мы считаем, что это политическое гонение», - сказал Каныбек Таалайбек уулу.
«Мы будем проводить флешмобы в поддержку Аманбола Бабакулова. Будем организовывать акции, которые не будут мешать общественной жизни Бишкека. В этом деле вины Аманбола нет. Судью он не бил и не оскорблял. У нас есть доказательства. Сегодня мы смотрели протокол о мере пресечения. Суд принял решение арестовать Бабакулова только потому, что у него нет прописки в Бишкеке. Они боялись, что он может сбежать. Но куда он может убежать?» - задался вопросом участник пресс-конференции.
Лидеры движений обратились к президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву с просьбой разобраться в ситуации.
Отметим, что в отношении Аманбола Бабакулова возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».