12:51
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19
Общество

Омбудсмен: Из-за непричастности к событиям в Караколе в зале суда освобождены 8 задержанных

Из-за непричастности к событиям в Караколе в зале суда освобождены 8 задержанных. Об этом сообщают в аппарате омбудсмена.

По данным акыйкатчи, накануне в Первомайском районном суде столицы рассматривался вопрос об избрании меры пресечения задержанным по делу о событиях в городе Караколе 7 октября. «В связи с непричастностью к беспорядкам 8 участников митинга освобождены в зале суда. Это Рахатбек Апазов, Сабырбек уулу Улукбек, Дуйшон Сулаев, Азамат Жолоев, Айбек Аманкулов, Тилек Абыкеев, Эрлан Жолдошбаев, Омурбек Болтуруков», - уточнили в аппарате омбудсмена.

Как отмечается, остальным 10 участникам митинга избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца с содержанием в СИЗО ГКНБ.

Напомним, что 7 октября в Караколе прошел митинг против подписанного правительством КР меморандума по «Кумтору». Участники акции протеста дважды пытались захватить здание областной администрации, но его отбили сотрудники милиции. Митингующие взяли в заложники полпреда правительства в Иссык-Кульской области, но были разогнаны. В итоге пострадали 4 человека.

Бизнес