21:46
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Общество

Член партии «Онугуу», обвиняемый в попытке убить представителя СДПК во время выборов в городе Кара-Суу, скрылся от следствия

Член партии «Онугуу» 26-летний Нурмухамед Карагулов, обвиняемый в попытке убить представителя СДПК Мунарбека Раимбекова (Сайпидинова) во время выборов в городе Кара-Суу, скрылся от следствия. Об этом ИА «24.kg» сообщили в Министерстве внутренних дел.

Известно, что скрывшийся - близкий родственник депутата парламента Тынчтыка Шайназарова.

Напомним, что 18 августа 2013 года во время выборов депутатов Кара-Сууйского городского кенеша на избирательном участке №226 в перестрелке пострадали три человека.

По предварительной версии следствия, возле избирательного участка, где находились сторонники СДПК, к ним подошли около 50 сторонников «Онугуу». Нападавшие ранили ножом социал-демократа Мунарбека Сайпидинова. Он выхватил свой пистолет и выстрелил в Нурмухамеда Карагулова, являющегося наблюдателем от «Онугуу». В ответ его сопартиец Эрмек Коноков стал стрелять из травматического оружия, но, промахнувшись, попал в Исламбека Каримова, члена политорганизации «Мекен ынтымагы».

Карагулов с огнестрельным ранением был доставлен в Джалал-Абадскую больницу, откуда после выписки предстал перед судом, который вынес ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Однако сразу после этого он скрылся.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 28-97 «Покушение на убийство» УК КР.

Задержан также еще один участник инцидента - житель города Узгена - 24-летний Эрмек Коноков, при обыске у него найден травматический пистолет.

Еще двое участников инцидента, в том числе представитель СДПК, проходят по делу потерпевшими.

Стоит отметить, что до сих пор силовики дают разные данные о пострадавшем представителе партии власти. По данным следствия, его зовут Мунарбек Раимбеков. По версии прокуратуры - Мунарбек Сайпидинов. При этом и там, и там уверяют, что речь идет об одном и том же человеке.

Бизнес