18:12
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

Кара-Балта: торговля сеном и людьми

Кыргызстан семимильными шагами идет к торжеству демократии. По крайней мере, об этом регулярно говорят высшие государственные чины. Но на деле получается наоборот: мы все больше возвращаемся к феодальному строю.

А можно у вас тут приземлиться?

Чего только не было в новейшей истории Кыргызстана! Уже ко всему мы вроде привыкли, ничем-то нас не удивишь. Ан нет. Фантазия наших чиновников неисчерпаема. Вот один из последних примеров. Решением одного из айыльных округов Жайыльского района отдана в аренду... улица.

Рассказывает жительница улицы Коммунистической села Калининского Красновосточного айыльного округа Вера Марышева: «Много лет нашей головной болью остается стихийный рынок торговли сеном. Он расположен как раз на въезде на улицу. Это настоящая катастрофа! Покоя нет ни днем, ни ночью. Мало того что машины начинают работать чуть ли не с первыми петухами, так еще и праздники они отмечают тут же. Ни о каком спокойствии в собственном доме не идет и речи».

В последнее время ситуация обретает все более угрожающие масштабы. Решением местного айыл окмоту проезжая часть улицы передана в аренду семье депутата местного кенеша. Официально - для наведения порядка на стихийном рынке торговли сеном и кормами. Проще говоря, бороться со стихией некому, остается только получать от этого прибыль. Не смущает местных чиновников и тот факт, что рынок расположен как раз на въезде в город Кара-Балту, а рядом протекает река, расположены музей и памятник Жайыл Баатыру, в честь которого и именуется район.

«Видимо, у нас с айыл окмоту разные представления о порядке. После того как рынок передали в аренду, стало только хуже. Больше всего страдает наш сосед, чей дом расположен первым на улице. Инвалид второй группы был вынужден на последние деньги построить забор, чтобы к нему во двор не ходили справлять нужду и пользоваться водой. В ответ прямо возле забора был построен санузел», - рассказывает Вера Марышева.

В чем сила, брат?

Никакие уговоры, по словам жителей, на нового арендатора не действуют. Он уверен, что закон - ну или, по крайней мере, айыл окмоту - на его стороне. А значит, творить можно все, что заблагорассудится. Всю эту ситуацию кратко можно охарактеризовать фразой из известного мультфильма: «Я князь - что хочу, то и ворочу... э... действую в интересах державы».

«Дошло до того, что мы даже не можем нормально проехать к собственному дому. Водители машин с сеном просто демонстративно не реагируют на наши сигналы с требованием пропустить машину. Что нам теперь, по воздуху летать?!» - возмущена Вера Марышева.

Чтобы разъяснить ситуацию, жители обратились с официальным письмом к главе Красновосточного айыльного округа Эрнису Алыбаеву. Но ответ получили только после того, как пожаловались главе района. Но и долгожданный ответ главы сельской управы облегчения не принес. В своем письме глава айыльного округа отвечает, что «стихийный рынок по торговле сеном и соломой передается в аренду семье Тультемировых для наведения порядка. Вышеуказанный арендатор будет требовать от продавцов кормов соблюдения чистоты и порядка на территории стихийного рынка».

А не проще было бы для наведения того самого порядка стихийный рынок перенести в какое-нибудь другое место? Видимо, нет. Потому что ничего страшного в том, что улица отдана в аренду, глава не видит.

«Мы даже обращались с этим вопросом в Антикоррупционный комитет. Там нам ответили, что такие действия незаконны, и нужно обязательно бороться за свои права. А еще отметили, что подобные действия очень напоминают рейдерский захват. Мы уже обратились во все районные инстанции, но эффекта никакого. Что делать дальше, не знаем. В последний раз арендатор сказал нам, что выкупил всю улицу вплоть до села Федоровки, а мы должны сами искать способы добраться домой», - рассказывает жительница арендованной улицы Вера Марышева.

У тебя своя сказка, а у меня своя

Одним из пунктов ответа главы айыльного округа на запрос жителей значится следующий: «Арендатором будут соблюдены санитарные правила по торговле сеном, соломой и другими видами кормов». Странная формулировка. Но все-таки что же она подразумевает?

«Когда речь идет о подобных объектах, в первую очередь у арендатора должно быть решение айыл окмоту об отводе земельного участка. Далее арендатор обращается в соответствующие службы, в том числе в Управление архитектуры и Центр госсанэпиднадзора за архитектурно-планировочными условиями. Тогда и дается заключение о возможности строительства или функционирования на выделенной айыл окмоту территории, например, рынка торговли сеном», - говорит Осмоналы Джолдошбаев, главный санитарный врач Жайыльского отделения Госсанэпиднадзора.

Не знают, в чем причина недовольства жителей Коммунистической, и арендатор, и глава айыл окмоту. Молдалы Тультемиров, тот самый арендатор, признать свое право руководить злополучным рынком не спешит. «Да, данный участок отдан мне в аренду для наведения порядка. Но я пока там не хозяин. У меня есть решение айыл окмоту о передаче территории в аренду, но соответствующие документы пока не оформлены. Поэтому водители машин с сеном мне не подчиняются. Говорят, что будут меня слушать, когда все документы покажу. Это они виноваты в беспорядке на улице», - открещивается Молдалы Тультемиров.

Его поддерживает и глава Красновосточного айыльного округа Эрнис Алыбаев. «Отдать территорию стихийного рынка в аренду - это единственный способ навести там порядок. Сплетни о том, что арендатор Молдалы Тультемиров мешает заезжать на улицу Коммунистическую местным жителям, распускают водители машин. Они не хотят подчиняться правилам, не хотят платить за стоянку», - уверяет Эрнис Алыбаев.

Поразительное единодушие! Все действия чиновников направлены только на улучшение условий жизни на улице Коммунистической! Тогда почему машины с сеном по-прежнему загораживают проезд, не давая жителям добраться к собственным домам?

Похоже, наши чиновники не особенно напрягаются мыслями о народе, когда покупают землю, дома, улицы. А купив, возмущаются точно так, как один из героев романа «Generation П» Виктора Пелевина: «Купишь пару улиц, а потом выясняется, что там люди живут...»

Бизнес