22:54
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Общество

Алмазбек Атамбаев: В 2015 году Кыргызстан обретет энергонезависимость

«В 2015 году Кыргызстан обретет энергонезависимость», - сообщил сегодня на запуске подстанции «Датка» президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

По его словам, строительство новой подстанции «Датка» и линии электропередачи 220 кВ протяженностью 248 километров, модернизация подстанций «Кристалл», «Торобаева», «Узловая», «Алай», «Айгуль-Таш» обеспечат надежное электроснабжение потребителей. «Мы благодарны китайской компании ТВЕА за предоставленное финансирование и выполнение работ на международном уровне. Осмотрев центр управления, я сделал выводы, что заранее подготовлено все, чтобы в будущем объединить «Датку» с «Кемином», - пояснил Алмазбек Атамбаев.

Он добавил, что после сдачи этих объектов в Кыргызстане будет собственное энергокольцо. «До этого мы получали энергию через соседние страны. Это день, о котором мечтали все энергетики. Есть много вопросов, но мы их также будем решать», - сказал Алмазбек Атамбаев.

Напомним, подстанция 500 кВ «Датка» станет крупным энергетическим узлом, который в перспективе будет связан с подстанцией «Кемин» на севере республики и высоковольтными подстанциями «Алматы» в Казахстане и «Ходжент» в Таджикистане, что позволит увеличить экспорт электроэнергии. Правительство Китая выделило на реализацию данного проекта $208 миллионов в счет льготного кредита странам ШОС.

Бизнес